BGeek 2018 – Programma del 9 Giugno

Eventi
Andrea Prosperi
Lettore ossessivo-compulsivo, quando non è su Twitter lo trovate a scrivere articoli sulle ultime novità del mondo dei fumetti.
@Www.twitter.com/Zero_Borja

Lettore ossessivo-compulsivo, quando non è su Twitter lo trovate a scrivere articoli sulle ultime novità del mondo dei fumetti.

La 7° Edizione del BGeek, la fiera di Bari dedicata alla cultura pop, è al via da domani, coprendo i giorni del 9 e del 10 Giugno. Di seguito il programma della giornata di domani, mentre al seguente link potete trovare l’intero programma della due giorni pugliese!

TATOOINE (Pad. 18)
11:00 Masterclass: Tito Faraci – Il senso del non sense
14:30 Storyboard: Il Mestiere del Visualizer – con Giuseppe Cristiano
Modera Paolo Pugliese
16:00 Roberto Recchioni: incontro con l’autore
Modera Domenico Bottalico (Manga Forever)
18:15 Incontro con Masami Suda, Grande Artefice dell’Animazione Giapponese
-interviene ed interpreta Edoardo Serino (Panini) – Modera Paolo Pugliese
VULCANO (Pad. 18)
10:30 Premiazione del concorso B-INK per fumettisti esordienti
11:00 Cosa fa Grafite? con Gian Marco De Francisco, Domenico Sicolo, Gilbert Gallo –
Modera Raffaele Caporaso (Panini, BadComics.it)
12:00 Charles Babbage Meets Italo Calvino (Col Permesso di Archimede)
Incontro con Gabriele Peddes, a cura di Andrea Plazzi – Introduce Paolo Pugliese
13:30 David Messina Secret Panel – modera Raffaele Caporaso (Panini, BadComics.it)
14:45 Dario Sicchio e Lorenzo Magalotti presentano: Chiodotorto e Walter dice
Modera Domenico Bottalico (Manga Forever)
16:00 Tutta Colpa dell’Algoritmo – a cura di Sandra Lucente
(PLS Dip Matematica – Alumni Mathematica)
16:40 La Topologia di Eulero: Ponti, Fumetti e Palloni da Calcio – con Alberto Saracco
(PLS Dip Matematica – Alumni Mathematica)
17:20 Le Forme dei Big Data – a cura di Sabina Milella (PLS Dip Matematica –
Alumni Mathematica)
18:45
Fumettisti contro YouTubers: La Guerra a Fumetti di Blatta Production – con
Andrea Plazzi, Sal Modugno e Roberto Cavone – Modera Alessandro D’Amito


WAKANDA (Pad.18)
10:30 TEEN EXPLORER – Programma di prevenzione dei danni per la salute associati
al cyberbullismo e all’adescamento online. Con Domenica De Iaco
(Servizio di Psicologia GIADA) Ospedale Pediatrico “Giovanni XXIII” di Bari.
11:45 GETALIVE: Maratona della Webserie Comica sul Mondo del GRV Introdotta
dagli Attori! – Parte 1! – Presenta Alessandro D’Amito
13:30
Lo Sbarco dei Filmonauti – Alla scoperta del territorio attraverso icone nerd –
Modera Walter Spadafina
14:30 Yasujirō Ozu e il Cinema delle Piccole Cose – a cura di Mariella Soldo (Momiji)
15:30 Isao Takahata, Arte e Spiritualità – a cura di Mary Scacco (Momiji)
16:45 Giappogeek – con Alessio Giungato (Momiji)
18:00 One Piece: Il Manga dei Record Festeggia i Suoi Primi 20 Anni – con Lucia Lasorsa e
Roberto strignano (MangaForever). Modera Cesare Martini (Geek on Air)
19:00 Pirati Culturali: il Game-Design al Servizio della Cultura – a cura di Tou.Play –
Intervengono Andra Natale, Gilbert Gallo e Francesco Strada WINTERFELL (Pad. 20)
10:45 AMV Room – a cura di Chiara Carparelli
12:00 Meet & Greet: Lightning Cosplay – interprete: Maria Rita Loseto
13:30 Videogames, Giochi da Tavolo, Educazione e Cultura: Esperienze, Riflessioni,
Prospettive – con Fabio Belsanti (PM studios) e Spartaco Albertarelli
14:45 Pausa Caffè con Aldo Ricci – LIVE
16:00 A Scuola di Cosplay: Armi ed Armature – a cura di Dwarven Armory
17:30 Yakuza: la leggenda del Drago di Dojima – con Francesco Bellomo ed
Alessandro Semeraro (Akiba Gamers)
18:45 Il Tuo Primo Videogioco: Corso per Mega Principianti – con Marco Guzzo


PALCO (Area esterna)
11:15 Quattro Chiacchere con Nick Radogna
11:30 Show Ur Talent: Lo Spettacolo Sei Tu – presentano Olli Choi, Grazia Mastrodonato
e Simone Simplicio
13:30 Quattro Chiacchere con Nick Radogna
13:45 Cosplay Fashion – sfilata cosplay
16:30 Amadan – live show
18:00 I Folkabbestia! – live show
AREA YOUTUBERS (Pad.20)
Tutto il giorno Meet & Greet: LaSabriGamer
13:00 Colloquio con Sabaku
16:00 Colloquio con Sabaku
AREA COSPLAY (Pad.20)
Tutto il giorno: • Photoset Cosplayer con Alessio Fotomania Buzi – stand B40 • SOS Cosplay – a cura di Associazione Culturale Midgar • Cosplay Help: Supporto alle Metodologie di Creazione Cosplay – a cura
di Associazione Culturale Midgar • Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Associazione
Culturale Midgar


AREA VIDEOGAMES (Pad. 20)
Tutto il giorno: • Free2play , VR e Simulatori di Guida – a cura di Gaming Art! • Demo di Call of Salveenee – a cura del programmatore – stand B3
14:00 Tornei di League of Legends (1v1) – a cura di @Racoon Community
14:00 Tornei di Fortnite (tutti contro tutti – 12 giocatori) – a cura di @Racoon Community
14:00 Tornei di Rocket League (1v1)
15:00 Tornei di Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 Road to Boruto (1v1)
a cura di Gameslayer Corps
15:00 Tornei di Super Smash Bros – a cura di Gameslayer Corps
16:00 Tornei di Mario Kart
17:00 Tornei di Overwatch (3v3) – a cura di @Racoon Community
17:00 Tornei di Tekken 7 (1v1) – a cura di Apulia Tekken
18:00 Dragon Ball FighterZ (1v1) – a cura di Gameslayer Corps

AREA ESTERNA
16:00 Parata Nanica – a cura di Dwarven Armory e Midgar
Tutto il giorno: • A Caccia di Voti. Sei all’Interno della Scuola Spazio13.
Riuscirai a Farti Promuovere a Colpi di NERF? – a cura di Tou.Play • Assalto al Fosso di Helm con Catapulte – a cura di Midgar • Delirio: Champions League – Tornei di Delirio, il gioco senza la corrente di Castó
– a cura di Tou.Play • Dimostrazioni di Combattimento Storico e Living History – a cura di Historia • Dimostrazioni di Scherma Medievale e Rievocazione Storica
– a cura di Compagnia d’Arme Stratos • Esposizione Vestiti Fantasy, Armi e Armature – a cura di Midgar e Dwarven Armory • Frammenti di Universo: Gioco di Ruolo dal Vivo – a cura di ALA • Lezioni di Priscio. Gioco guidato e gioco libero alla riscoperta della trottola con
la corda: il sacro Virruzzo – a cura di Tou.Play • Living History e Reenactment – a cura dell’Associazione Impuratus di Bitonto • Porta l’Anello al Monte Fato – a cura di Midgar • Raduno: “Blizzard” – a cura di Giorgia Catalani • Raduno: “My Hero Academia” – a cura di My hero academia cosplay puglia • Rievocazione della Seconda Guerra Mondiale: Uniformi e Equipaggiamenti
– a cura de “I ragazzi del ’25” • Archery Games. Squadre 5v5 si affronteranno nel rubavessillo, mass kill, arco tag
e tanto altro! • The Jack’s Game: Il Gioco di Jack lo Squartatore – a cura del MURDERS INN • Tiro con l’Arco e Tornei d’Arme nell’Arena del Valore – a cura di ALA


MONDO JAPAN – STAND MOMIJI C15 (Pad. 18)
11:00 Origami – con Mina Yoshida
12:30 Itadakimasu! Cibo Giapponese e… – con Satoko Yahata ed Hagakure
14:30 Cimentarsi nel Disegno Manga – con Sara Torre
16:00 Scriviamo in Giapponese – con Satoko Yahata
17:30 Washi Ningyō: le Bamboline in Kimono – a cura di Antonella Potenza
PADIGLIONE 18 – MORE COMICS!
Tutto il giorno: • Solo Live Painting – Presso Stand BGeek (C8) • B-Geek Artist Alley: Il Meglio del Fumetto Mondiale – Presso Stand BGeek (C9) • Firmacopie Artisti – Presso Stand BGeek (C9) (orari disponibili online e c/o lo stand) • Autografi e Sketch con i Disegnatori Pro di BGeek
presso Stand La Gazzetta del Mezzogiorno (C22) • Live Sketching and Painting – Stand C11 • Disegno Manga: Nell’area Mondo Japan giovani artisti manga impegnati nella
realizzazione delle loro opere, fan art e ritratti. (C15)
PADIGLIONE 18 – MORE GAMES!
11:30 Avventure nella Terra di Mezzo. Demo Speciale a Prenotazione con
Nicola DeGobbis (Need Games) – Ludoteca Centrale (C16)
15:00 Dungeons & Dragons Adventurers League – a cura di Finibus Terrae
– Ludoteca Centrale (C16)
Tutto il giorno:
• Demo di Vektorace – prototipo avanzato del nuovo gioco di Spartaco Albertarelli.
Ludoteca Centrale (C16)
• Demo di Sherlook con Spartaco Albertarelli e Silvano Sorrentino
– presso stand Finibus Terrae (C17)
• Demo di Giochi da Tavolo e Giochi di Carte Collezionabili
– presso tutti gli stand editori e distributori di giochi
• Ideag e IdeaGdR Sud Italia – incontro di autori di giochi da tavolo e di ruolo:
prototipi e consigli! (C30)
• Gioco dell’Anno on Tour: Demo di Kingdomino e 7th Sea (C20)


PADIGLIONE 18 – YOUNG GEEKS GROW!
Tutto il giorno:
• Grafite Kids: a Scuola di Fumetto per Un’Ora! Per Bambini dai 7 ai 13 Anni – Stand C8
• Laboratorio di Mosaico: Oltre 50.000 Mattoncini in 31 Colori Diversi…. Dai Libero
Sfogo alla Tua Vena Artistica – a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)
• Laboratorio di Creatività: 26.000 Mattoncini a Tua Disposizione per Realizzare le
Migliori creazioni tridimensionali – a cura di Sleghiamo la Fantasia (C29)
• Esposizione di Opere e Diorami Realizzati con Mattoncini LEGO ®
– a cura di PugliaBrick (C24)
• Arty Toys Contest e Giochi per i Più Piccoli – presso lo stand DJECO (C26)
PADIGLIONI 18 e 20 – MORE FUN!
Tutto il giorno:
• Sci-Fi Anime Attack Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale EVA IMPACT
e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)
• Take My Revolution! Utena 20th Exhibit – mostra presentata da Associazione Culturale
EVA IMPACT e a cura di Ivan Ricci presso presso Exhibit Wall (B7)
• Area Arcade: Videogiochi Vintage per Tutti (B2)
• Binario 9 e 3/4. Fate la vostra voto mentre entrate nel mitico binario, e partecipate alla
cerimonia di smistamento nelle casate di Hogwarts – a cura di Azione Cosplay Taranto
• Giochi logici online e cartacei a tempo con in palio gadget e test gratuiti di accesso
al MENSA ITALIA – Stand B46
• PANIC BOX Stage 2 – Escape Room – Stand B14
• Photoboot ed Esposizione Artwork – presso Stand Filmonauti (C2)
• Workshop di Videoediting – presso Stand Traipler Academy (B48)
– prenotazioni online: https://traiplerbgeek.eventsmart.com

Altri articoli in Eventi

Grande successo per Cartoomics 2019: Oltre 100.000 presenze per la 26a edizione della fiera più importante del nord italia

Francesco Damiani12 Mar 2019

PLAY 2019 – Disponibile il Survival Kit in edizione limitata

Andy Bercaru11 Mar 2019

Cartoomics 2019: ai blocchi di partenza la 26a Edizione

Francesco Damiani6 Mar 2019

Cartoomics 2019: Domenica 10 marzo evento speciale di chiusura con Emis Killa

Francesco Damiani4 Mar 2019

Cartoomics 2019 – La DJ Kelly Hill Tone sarà presente alla fiera milanese

Luca Paura28 Feb 2019

Cartoomics 2019: Tre Bat-illustratori per celebrare gli 80 anni di Batman

Giulio Pio Dima28 Feb 2019