Halloween: Resident Evil diventa una “Escape Room”

Eventi
Lucia Montalbano
Nata nel Novembre del '94, studentessa all'università di Torino. Cresciuta sin da piccola tra libri, videogames e la passione per il disegno. Ammira profondamente i messaggi e lo stile di disegno di Hayao Miyazaki. Mente aperta verso tutti i generi di videogioco, ma ha la passione verso il genere fantasy e la modalità strategica. Nel 2007 inizia a girare le fiere del fumetto italiane tra cui lucca comics, dove le si apre il mondo tra autori e news riguardanti quel mondo.

Nata nel Novembre del '94, studentessa all'università di Torino. Cresciuta sin da piccola tra libri, videogames e la passione per il disegno. Ammira profondamente i messaggi e lo stile di disegno di Hayao Miyazaki. Mente aperta verso tutti i generi di videogioco, ma ha la passione verso il genere fantasy e la modalità strategica. Nel 2007 inizia a girare le fiere del fumetto italiane tra cui lucca comics, dove le si apre il mondo tra autori e news riguardanti quel mondo.

Per gli amanti delle Escape Room che stanno spuntando in ogni dove e per i fan di Resident Evil, Capcom e Iam8bit in collaborazione hanno creato la prima escape room basata sui giochi di Resident Evil. L’escape Room in questione, chiamata “Resident Evil Experience“, si trova a Los Angeles e sarà aperta dal 21 Ottobre al 6 Novembre.

In “Eventbrite“, la pagina ufficiale dell’evento, si dice che l’escape room avrà “Cenni, alcuni ovvi altri meno, a tutti i giochi di Resident Evil, compreso l’imminente, Resident Evil 7“. I biglietti avranno un costo di $35 e la squadra sarà composta da 6 persone. Non vi saranno limiti di età ma gli organizzatori raccomandano un età non inferiore ai 17 anni.  Iam8bit consiglia inoltre di arrivare 15 minuti prima dell’appuntamento poiché il gioco sarà puntuale e non vi sarà possibilità di rimborso.

In aggiunta all’Escape Room, Iam8bit avrà gadget e stampe delle serie di Resident Evil, questi saranno acquistabili direttamente in loco.

Per i fans, ricordiamo che Resident Evil 7, verrà rilasciato a Gennaio 2017 per PC, Playstation 4 e XboxOne. Gli utenti di PS4 potranno scaricare in anticipo la demo del gioco, i contenuti non saranno presenti nel gioco ufficiale. Nella Demo non sarà possibile usufruire del combattimento, ma sappiamo, grazie a precedenti rivelazioni, che nel gioco ufficiale saranno presenti armi di tutti i generi.

Altri articoli in Eventi

B-Geek 2018: Intervista esclusiva ad Alessio Fortunato

Alessio Lonigro16 giugno 2018

B-Geek 2018: Intervista esclusiva ai Real Avengers

Alessio Lonigro14 giugno 2018

B-Geek 2018: Intervista esclusiva a Sabaku No Maiku

Alessio Lonigro11 giugno 2018

BGeek 2018 – Programma del 9 Giugno

Andrea Prosperi8 giugno 2018

BGeek – Il Programma della 7° Edizione, 9/10 Giugno

Redazione5 giugno 2018

BGeek 2018 – Lunedì la presentazione ufficiale della 7° Edizione

Redazione1 giugno 2018